中国网络电视台

发布时间:2011年05月28日 17:42进入复兴论坛来源:中华人民共和国外交部

人 口1124.3万(2009年)。白人占66%,黑人占11%,混血种人占22%,华人占1%。城市人口占75.8%。官方语言为西班牙语。主要信奉天主教、非洲教、新教和古巴教、犹太教等。

首 都哈瓦那(La Habana),人口214.8万。年平均气温25℃。

国家元首国务委员会主席劳尔·卡斯特罗·鲁斯(Raúl Castro Ruz),2008年2月当选。

重要节日国庆日,1月1日(革命胜利纪念日);起义日,7月26日(攻打蒙卡达兵营纪念日)。

简 况位于加勒比海西北部墨西哥湾入口。由古巴岛、青年岛等1600多个岛屿组成,是西印度群岛中最大的岛国。全境大部分地区属热带雨林气候,仅西南部沿岸背风坡为热带草原气候,年平均气温为25℃。除少数地区外,年降水量在1000毫米以上。

1492年10月27日,哥伦布航海发现古巴岛。1510年西班牙远征军开始征服古巴并进行殖民统治。1868年和1895年先后爆发两次独立战争。1898年美国对西班牙战争胜利后占领古巴。1902年5月20日美扶植成立“古巴共和国”。1903年美强租古海军基地两处,其中关塔那摩海军基地迄今仍被美占领。此后,古基本上由独裁政府统治,政局动荡。1933年,巴蒂斯塔将军在美国支持下发动政变上台,执政至1944年。1952年3月,巴蒂斯塔再次发动政变上台。1953年7月26日,菲德尔·卡斯特罗率领一批进步青年武装攻打蒙卡达兵营,失败后被捕入狱,1955年流亡墨西哥。1956年12月,卡斯特罗率领81名起义战士乘“格拉玛号”游艇返古,开展游击战。1959年1月1日,卡斯特罗率起义军推翻了巴蒂斯塔独裁统治,建立革命政府。1961年5月,卡斯特罗宣布开始社会主义革命。1962年,美宣布对古实行经济、贸易和金融封锁。

政 治近年来,古政局保持稳定。2006年7月31日,卡斯特罗主席因病将职权移交胞弟、法定接班人劳尔·卡斯特罗第一副主席临时代理。2008年2月24日,在古第七届全国人大会议上,劳尔·卡斯特罗正式当选国务委员会主席并就任部长会议主席。

【宪法】现行宪法于1976年2月通过,宪法规定:古巴是主权独立的社会主义国家,是一个民主、统一的共和国,由全体劳动者组成,谋求政治自由、社会公正、个人和集体利益及人民团结。1992年7月,第三届全国人民政权代表大会第十一次会议通过宪法修正案,把马蒂思想与马列主义并列作为党的指导思想。2002年6月,第五届全国人民政权代表大会特别会议通过宪法修正案,重申社会主义制度不可更改。

【议会】全国人民政权代表大会,为国家最高权力机关,享有修宪和立法权。每届任期5年。每年举行两次例会。第七届全国人民政权大会代表于2008年2月产生,共有代表614人。主席里卡多·阿拉尔孔·德克萨达(Ricardo Alarcón de Quesada),1993年当选,连任至今。

国务委员会是1976年取消总统制后设立的,在全国人民政权代表大会休会期间代表人大行使立法等国家权力。国务委员会由主席、第一副主席、五名副主席、秘书和23名委员组成。宪法规定,国务委员会主席是国家元首、政府首脑和武装部队总司令。本届国务委员会于2008年2月选举产生,现任主席劳尔·卡斯特罗·鲁斯(Raúl Castro Ruz)。

【政府】即部长会议,是国家最高行政机关。本届部长会议于2008年2月成立,现任主席劳尔·卡斯特罗·鲁斯,第一副主席何塞·拉蒙·马查多·本图拉。主要部长有:外交部长布鲁诺·罗德里格斯·帕里利亚(Bruno Rodríguez Parrilla)、革命武装力量部长胡里奥·卡萨斯·雷盖罗(Julio Casas Regueiro)、信息和通讯部长拉米罗·巴尔德斯·梅内德斯(Ramiro Valdés Menéndez)、基础工业部长亚迪拉·加西亚·贝拉(Yadira García Vera)、卫生部长何塞·拉蒙·巴拉格尔·卡夫雷拉(José Ramón Balaguer Cabrera)、外贸外资部长罗德里戈·马尔米耶卡(Rodrigo Malmierca)、中央银行行长埃内斯托·梅迪纳·比利亚韦兰(Ernesto Medina Villaveirán)等。

【行政区划】古巴全国划分为14个省(包括省级市哈瓦那市),1个特区(青年岛特区)。省下设168个市。

【司法机构】最高人民法院是国家最高司法机构。共和国总检察院负责行使司法监督权。最高人民法院院长、法官、总检察长、副总检察长均由全国人民政权代表大会选举和罢免。最高人民法院院长鲁文·雷米西奥·费罗(Ruben Remigio Ferro),1999年1月就任,连任至今。总检察长达里奥·古拉·德尔加多(Darío Cura Delgado),2010年3月就任。

【政党】古巴(Partido Comunista de Cuba),古唯一合法政党。宪法规定,古巴是马蒂思想和马列主义先锋组织,是古巴社会和国家的领导力量。1961年,“七·二六运动”、“人民社会党”和“三·一三革命指导委员会”三个组织合并成古巴革命统一组织。1962年改名为古巴社会主义革命统一党。1965年改用现名。古共成立以来共召开5次全国代表大会(1975年12月、1980年12月、1986年2月、1991年10月和1997年10月)。现有党员约89.3万人。古共中央菲德尔·卡斯特罗·鲁斯(Fidel Castro Ruz),第二书记劳尔·卡斯特罗·鲁斯。

【重要人物】 劳尔·卡斯特罗·鲁斯:古巴中央委员会第二书记,国务委员会主席兼部长会议主席、革命武装力量总司令,菲德尔·卡斯特罗主席之胞弟。1931年6月3日出生。青年时代积极投身于反对独裁统治的,并参加了古巴人民社会党()。1953年参加了攻打蒙卡达兵营战斗,失败后被捕入狱。1955年大赦获释,流亡美国、墨西哥。1956年随卡斯特罗乘“格拉玛”号游艇回到古巴,在马埃斯特拉山区开展游击战争。1958年在克里斯塔尔山区开辟并领导了第二条战线年古革命胜利后一直担任党、政、军二把手。1997年在古共五大上被确定为卡斯特罗主席的接班人。2008年2月,在古第七届全国人大会议上,劳尔正式当选国务委员会主席兼部长会议主席。

菲德尔·卡斯特罗·鲁斯:现任古巴中央委员会。1926年8月13日生于奥连特省。1949年加入古巴人民党。1950年在哈瓦那大学获法学博士学位。1953年7月26日率一批青年攻打圣地亚哥的蒙卡达兵营失败后被捕。1955年大赦获释后流亡墨西哥并组织了“七·二六运动”。1956年回到古巴,开展反对巴蒂斯塔独裁统治的武装斗争。1959年革命胜利后出任总理。1976年取消总统制后任国务委员会主席兼部长会议主席。有《历史将宣判我无罪》等著述。1995年11月和2003年2月,卡斯特罗主席两次访问中国。2008年2月24日,卡斯特罗正式卸任国务委员会主席、部长会议主席和革命武装力量总司令职务。

经 济经济以制糖业为主,主要生产甘蔗、烟草、热带水果等,旅游和侨汇收入是重要外汇来源。镍钴矿资源丰富。

2008-2009年,受国际金融危机和强烈飓风等影响,古经济发展遇到一定困难。2009年,古经济增长率仅为1.4%,低于6%的预期。

【对外贸易】主要出口镍、蔗糖、蜂蜜、龙虾及对虾、咖啡、浓缩果汁、酸性水果、雪茄烟、朗姆酒等,主要进口石油、粮食、机械、化肥、化工产品等。2008年对外贸易总额198.98亿比索,同比减少34.2%。服务贸易额为81.09亿比索,同比下降11.73%。

对外关系古巴外交政策遵循国际法基本原则,主张尊重各国主权和领土完整、各国人民的自决权,反对干涉别国内政;主张世界各国和各国人民一律平等;谴责国际关系中一切形式的霸权主义、干涉主义、单边主义和歧视政策,反对使用或威胁使用武力,反对一切形式的,包括国家。

古巴是联合国创始国,世界贸易组织、77国集团、不结盟运动、非加太组织、加勒比国家联盟、拉美一体化协会、东亚-拉美论坛、里约集团等国际和地区组织的成员国。现任联合国人权理事会成员国(2006年5月当选)。古与188个国家有外交关系。2006年9月-2009年7月,古担任不结盟运动轮值主席国。2008年12月,古正式加入里约集团。2009年6月,第39届美洲国家组织大会宣布废除1962年中止古巴成员国资格的决议,但古随即表示拒绝重返该组织。

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注